Кабельный тестер. Многофункциональный LAN тестер. Кабельный тестер-трассоискатель - HT-GT66
Кабельный тестер. Многофункциональный ...
3350 рублей
Дверной Wi-Fi видеоглазок iHome-GLAZ
Дверной Wi-Fi видеоглазок ...
10100 рублей
Web камера HDcom Zoom W15-4K
Web камера HDcom Zoom W15-4K
3550 рублей
Логгер (регистратор данных) - HT-165
Логгер (регистратор данных) ...
2749 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Человеческий взгляд или прицел видеокамеры?

 

Мартин Грен, основавший в свое время Axis Communications, провел грань между человеком и техникой, благодаря чему удалось определить место IP-технологий в инженерно-технической среде компании.

Человеческий взгляд или прицел видеокамеры?

Первые аналоговые камеры, начиная с их появления, люди сравнивали с глазом. При характеристике и того и другого, применяются одни и те же параметры: светочувствительность, линза, апертура, фокус, диафрагма, фокусное расстояние. Видеоустройства, являющиеся частью систем безопасности, ставят перед собой цель увидеть то, что не может видеть глаз человека. В случае с камерой аналогового типа сравнение на этом заканчивается.

Рассматривая IP систему видеонаблюдения, камеры можно представить в виде компьютеров, умеющих видеть. Под компьютерами подразумевается искусственный интеллект. Речь также идет о памяти. IP система видеонаблюдения – можно смело сравнивать с глазами и мозгом человека.

Сегодня можно назвать несколько областей, в которых преимущество IP-камер, в сравнении с возможностями человека, довольно ощутимо. Тем не менее, полностью полагаться на видеонаблюдение нельзя, потому как еще существуют ситуации, где ничто не может превзойти интуицию и скорость мысли. Вполне логичны вопросы, задаваемые людьми: возможности IP-видеонаблюдения и возможности людей – насколько они сопоставимы? В чем именно люди проиграют видеосистемам в недалеком будущем?

Увидеть – значит поверить

Предлагаю положить начало сравнением: человеческого органа зрения и сетевой камеры.

Разрешение

Разрешение глаза человека, согласно исследованиям, составляет порядка 100 Мпкс. Но, во-первых, мозг не в силах обработать такое разрешение, а во-вторых, реальное применение такой большой величине в видеонаблюдении пока не найдено. Мозг вполне может обработать порядка 5…10 Мпкс, этот диапазон варьируется и зависит от того, каким зрением располагает тот или иной человек.

Принимая в расчет тот факт, что объективы «не тянут» высокое разрешение камер наблюдения (профессионалы, обычно, применяют не больше 5 Мпкс), еще достаточно большое число камер, имеющих разрешение, составляющее 10…20 Мпкс имеют в этой связи малую частоту кадров и посредственное качество картинки по периферии кадра – тут пальму первенства держит человеческий глаз. Закон Мура – это основная причина, не позволяющая объективам угнаться за матрицами и IP-камерами и, конечно же, за глазом человека.

Закон Мура не распространяется на объектив и прочие оптические компоненты, чего не скажешь обо всем, что находится внутри камеры, в частности, о ее сетевых элементах. Именно этим объясняется столь медленное продвижение развития объективов, производителям приходится задействовать все большие вычислительные мощности, пытаясь компенсировать малое разрешение и повысить качество выводимой картинки вкупе с повышением светочувствительности.

Закон Мура

Светочувствительность

Ни для кого не секрет, что многие люди плохо видят в темное время суток. Для видеокамер это не помеха, благодаря применению инфракрасного диапазона они могут выдавать монохромную картинку, даже при ограниченном освещении на наблюдаемой территории. В плане светочувствительности сетевые камеры уступали аналоговым, тем не менее, ни одному, ни другому типу так и не удалось выдать цветное изображение при условии, что съемка велась при низкой освещенности.

Технология Lightfinder, разработанная совсем недавно, позволяет решить вышеописанные проблемы. Цветное изображение можно получить, даже если вести съемку при ограниченном освещении. Влияние на развитие матриц может оказать закон Мура, поэтому все мы вправе ожидать большого шага вперед в области улучшения качества изображения, снимаемого при недостатке света. Сейчас стремительно развиваются CMOS-матрицы, благодаря которым, производители рассчитывают догнать глаз человека в плане восприятия светочувствительности. Так, камера с разрешением в 5 Мпкс по своей светочувствительности от человеческого глаза отличаться не будет, а видеоустройства с разрешениями HDTV и VGA будут превосходить зрительный орган человека.

В кромешной темноте человеческий глаз также не способен видеть. С целью решения данной проблемы были созданы тепловизионные камеры, их довольно добавить в IP-систему. Ни полная темнота, ни плохая видимость не помешают тепловизионным видеокамерам обнаружить присутствие людей на наблюдаемой территории. Раньше такие устройства использовались исключительно военными ведомствами, нынче тепловизионные камеры доступны и гражданским лицам.

Читать продолжение статьи: Часть 2, Часть 3

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   IP видеонаблюдение nvr IP видеонаблюдение купить Москва установка частных систем видеонаблюдения домашнее видеонаблюдение IP видеонаблюдение через IP интернет комплект видеонаблюдения ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   хорошая система видеонаблюдения монтаж аналогового видеонаблюдения комплект видеонаблюдения на 5 камер   фотоловушка в лесу видеонаблюдение в машину скрытое уличная система ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   наборы видеонаблюдения уличные комплект наружного видеонаблюдения   комплект удаленного видеонаблюдения для дачи охотничий фотоловушка готовый Wi Fi комплект видеонаблюдения лучший ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   ahd системы видеонаблюдения система видеонаблюдения для предприятия система видеонаблюдения для многоквартирного дома фотоловушка IP видеонаблюдение купить недорого   беспроводное ...
Все статьи